Más de 200 profesionales firman “carta a los indecisos” por un cambio en próximas elecciones

Foto: las2Orilas
03 Jun 2018

Más de 200 profesionales de la cultura y la ecología firman carta a favor del cambio en la próximas elecciones. Compartimos el texto completo.

"Colombia, Mayo 31, 2018

Carta a los indecisos

Nos convocan hoy los colombianos que no somos nosotros, los que están allá lejos, detrás de los muros invisibles del bienestar de las ciudades, los líderes comunitarios que protegen la cuenca del río que les da de comer, que les permite regar sus sembrados, los niños que esperan ser adoptados por alguien que sea capaz de amarlos sin importar su orientación sexual, los jóvenes que no pudieron entrar a la universidad porque nadie les dio para comprar el formulario de ingreso y mucho menos para la matrícula, los enfermos que no reciben su medicamentos, las madres que no pudieron volver a ver a sus hijos porque fueron enterrados en fosas comunes vestidos de guerrilleros despojados de su identidad y del derecho a ser sepultados dignamente.

Nos convoca hoy la posibilidad de cambiar la eterna historia de 5 familias en el poder quitándonos todo lo que nos pertenece, nuestras tierras, nuestra paz, nuestra educación y todos los derechos fundamentales, los mínimos, los básicos; el derecho al nombre, al médico, a la cosecha, al colegio, al agua, al aire, al árbol, a la montaña. Nos convocan hoy Hidroituango desplomándose, La Colosa contaminando las aguas, el puerto de Tribugá acabando con los manglares, el Cerrejón ennegreciendo la tierra, secando la Alta Guajira, condenando a los indígenas wayuu a la muerte inminente por desnutrición.

Si, también nos convoca la segunda vuelta en elecciones presidenciales enfrentados a una bifurcación de caminos. Como pasaba justo antes de ver morir asesinado a Galán, a Pizarro, a Jaime, hoy vemos otro camino diferente, el único posible en medio de tanto desastre y ese camino es nuestro NO a los políticos corruptos que sólo buscan su propio bienestar y salir de sus cargos con una cuenta multimillonaria en Panamá y varios apartamentos en Abu Dabi.

Nosotros, que hemos ido a las regiones buscando a los maestros de las músicas tradicionales, que hemos subido a la sierra a escuchar a los mamos, que hemos bailado en festivales tradicionales en medio del dolor de la guerra, que nos hemos sentado a ver como se hace un sombrero en cañaflecha o como se mantiene una semilla en el alto Andágueda, que hemos escrito las historias de los excluidos, los abandonados, los disidentes, lo reinsertados, queremos decirles hoy que así como creen en nuestros proyectos, escuchan nuestra música, leen nuestros libros, disfrutan nuestras obras, viven la cultura que día a día nos esforzamos en construir, salvaguardar y no dejar morir, así mismo les pedimos que crean en nuestro llamado a votar el próximo 17 de Junio en contra de los que nos matan y la única manera que ellos no sigan perpetuándose en el poder es votando por Petro. No les pedimos que estén de acuerdo con él, ni con todas su propuestas, les pedimos que le den una oportunidad a un cambio posible en este difícil momento que nunca pensamos que veríamos para contarlo, que voten para que no nos sigan matando.

Ayúdennos a ser las generaciones que lograron cambiar el rumbo, con su apoyo, estamos seguros que podremos!

Los y las artistas, músicos, gestores culturales, teatrer@s, pintores, escultores, comunicadores, periodistas, escritores, poetas, cultores, juglares, actores, bailarines, ambientalistas y ecólog@s nos comprometemos con la paz, y tu?

Firman:

1. Silvie Ojeda – Realizadora Audiovisual y radial – Radio Mixticius
2. Jacobo Velez – Músico – La Mambanegra
3. Pedro Ojeda – Músico - RompeRayo, Los Pirañas
4. Andrés Gualdrón – Músico – Los Animales Blancos
5. Urián Sarmiento – Músico – Curupira
6. Nidia Góngora – Grupo Canalón
7. Camila Hernandez – Música
8. Andrés Pascuas – Escritor – creador – gestor
9. Javier Galavis – La 33
10. Mateo Ocaña – DJ
11. Ramiro Velazco - Titiritero del Taller de los Cacharros
12. Lucía Ibañez – Sonidos Enraizados
13. Juan Manuel Toro – Hombre de barro
14. Andrés Aceves – Realizador DJ – Radio Mixticius
15. Angel Salazar – Rapero – Todo Copas
16. Damian Ponce – músico
17. Daia Mutis – Cantante
18. Mateo Molano – Músico
19. Santiago Lozano – Compositor
20. Fernando Torres - Doktor Chiflamicas - La Folka Rumba
21. Victoria Sur – Cantante
22. Juliana Ladrón de Guevara – Ralizadora Audiovisual
23. Jaiver Corrales - Corresponsal en Perú
24. Vania Otero Gelabert- musico
25. Camilo Ara – Fotógrafo
26. Juan Sebastián Rojas – Músico
27. Walter Pacheco – Productor
28. Sebastián Carrizosa – Músico
29. Jaime Ospina – Músico
30. Jhon Socha – Músico
31. Edgard Benitez – Músico
32. Germán Betancourt director de teatro.
33. Bertha Quintero Medina – Música
34. Francisco Rojas – Fair Tunes
35. Dafne Sofía Rojas - Música
36. Oscar Jimenez - Músico - Amaru Tribe
37. Piedad Guerrero Coka - performer activista.
38. Gabriela Sossa - Música - Corrientes y La Voz de la Marimba
39. Margarita Guevara - Restauradora y conservadora del patrimonio
40. Juan Pablo Varela - DJ
41. René Castellanos - Director de cine
42. Catalina Gutierrez - Musico
43. Patricia Moreno - Directora creativa
44. César Medina - Músico
45. Amy Zuluaga - Gestora Cultural , Lider de Género Mv. Hip Hop
46. Gonzalo Hernandez - Chef
47. Mateo Rudas - Realizador Audiovisual
48. José Miguel Vega - Músico
49. Leonel Rodriguez - Músico
50. Mauricio Mendieta - Gestor cultural - Ariari, Meta.
51. Jose Luis Ruiz - Gestor Cultural
52. Oscar Andrade Medina - Productor de Animación Digital
53. Carlos Gutierrez - Gestor
54. Nicolas Garzón - Músico
55. Mauricio Bayona - Realizador audiovisual-Los Herederos
56. Nicolás Vallejo - Editor
57. Sandra Lopez- Artista visual
58. Guillo Cros - Músico
59. Andrés Benavides- Músico
60. Haida Ramos- Actriz
61. Santiago Rudas - Músico
62. Jaime Murillo - Ecólogo
63. Lucia Reyes -Actriz
64. Manuela Jara - Bailarina
65. Alix Lesmes - Gestora Cultural
66. Valeria Benavidez - Gestora cultural y social
67. Camilo Cubillos - Músico
68. Andrea Delgado -Diseñador
69. Freddy Colorado - Músico
70. Juan Guillermo Aguilar-Músico
71. Cesar Herrera - Gestor Cultural
72. Hugo Moreno - Músico
73. Milena Zárate - Gestora social
74. Catalina Avila - Artista
75. Nicole Tenorio -Vighnesa Natanam y Manusdea Antropología Escénica, bailarina
76. Manuela Ruiz Reyes - Ambientalista
77. Angela Olarte - Música
78. Maggie Alvarado - Productora
79. Santiago Botero - Contrabajista y pedagogo
80. Emmanuel Rede - Músico - Afrotumbao
81. Ana María Arango Melo- Antropóloga
82. Alejandra Bonilla - Artista
83. Hugo - Ospina
84. Daniel Broderick - Músico
85. Irene Rodríguez - Artista
86. Santiago Jiménez - Músico - Tristán Alumbra
87. María Helena Pérez - Productora Audiovisual
88. Epiara Murillo – Músico
89. Luis Fernando R. Uyabán = Músico
90. Vanessa Vivas - Gestora Cultural
91. Germán Ayala. Antropólogo - Realizador Audiovisual
92. Carolina Rincón.
93. Natalia Montes G, actriz
94. Myriam Ojeda Patiño Directora Artistica
95. Juan Camilo Cano – Periodista
96. Erika Antetequera – Periodista
97. Lina Kathya Rodríguez – Ambientalista
98. Tania Fuentes – Agro-ecóloga
99. Paola Marquez -Música
100. David Riveros - Diseñador, Productor & DJ
101. Asor Artista multidisciplinar
102. Milo Cabieles, bailarina
103. Nicolás Eckardt – Músico
104. Mercurio Bossio – Músico
105. Maria Juliana Soto - comunicadora social
106. David Puerto – Músico
107. Mauricio López Arenas- politólogo, activista, gestor
108. Michael Wagner - Músico
109. Esteban Galindo - Comunicador Social, Productor.
110. Paola Romero - artista visual
111. Laura Torres: Gestora cultural - Sonando Sonamos
112. Paola Duarte Giraldo Actriz
113. Sara Martelo-Musico clarinetista
114. Adriana Morales- Música
115. Carolina Bustos Beltrán – Poeta
116. Sairi T. Piñeros – Geógrafa
117. Johan Esteban Peñuela - Musico LaSonocroma
118. Santiago Ferrer -Musico
119. Angela Bravo - Directora de Arte
120. Yeison moreno músico y bailarín
121. Nathaly Espitia Díaz- comunicadora social- Noís Radio
122. David mesa - musico y gestor cultural
123. Julián Mayorga - Músico
124. Maria Cepeda Castro - Sociologa, defensora de DDHH
125. Fabian Diaz - Músico y Compositor
126. Carolina Muñoz-cantante
127. Jairo Rodriguez - Musico - MitH FotU Records
128. Denny Ruge Prado "Somos Chibchas"
129. Sargento Garcia _ músico, cantante.
130. Marco Suarez-Cifuentes, compositor e investigador
131. Víctor Acosta Santamaría – Investigador Científico.
132. Pablo Canales - Músico y Profesor
133. Andrea Noriega Andrea Noriega - ecóloga
134. Daniel Cabanzo Daniel Cabanzo - Compositor - Artista sonoro - Investigador
135. Juan Manrique- Compositor Musical
136. Juan Manrique Silva · Artista plástico.
137. Anariana Tenorio Anariana Tenorio-Platera, joyera y gestora cultural
138. Rayo Lujan artista escenica
139. Ana María Ulloa Reyes- Cantante
140. Diego Marulanda - músico, canta autor
141. Alexander Correa. Obrero audiovisual
142. Natalia Avella - pianista y docente
143. Daniel Osorio Peña - Antropólogo
144. Susana giraldo- Directora de arte
145. Erika Castro Becerra - socióloga -Proyecto Guakamayo
146. Natalia Muriel - Bailarina
147. Aniyari Zaodiela Carolina Raigoza - pedagoga
148. Natalia Parrado, musicóloga
149. Carlos Rosales - Músico Flying Bananas
150. Laura Barragán Rodríguez - bailarina
151. Cecilia Silva -cantante.
152. Mario Alberto Rodriguez Gracia. Músico y Docente.
153. Alejandra Ortiz - música y maestra
154. Mauricio Báez Buitrago - Técnico audio y producción musical
155. Carlos Ramírez, músico, docente.
156. Julio Orozco - Sociólogo
157. Carolina Perdomo - Bióloga Marina.
158. Otoniel Ramirez Moreno-Biologo
159. Enrique Mendoza - Músico
160. Monina M Rincón
161. Ana Maria Paeres Aguirre - Ecologa
162. Enrique Molano J - musico
163. Jenny Cárdenas Muñoz Jenny Cárdenas Muñoz - Bióloga
164. Sonia Barrera - productora audiovisual
165. Astrid Villa Música - maestra.
166. Liliana Cifuentes . Fotógrafa
167. Marta Silvia Villegas. Antropóloga.
168. Antonia Bustamante. Música/sonidista
169. MariCristina Guerrero- Gestora Cultural
170. Juliana López -Diseñadora gráfica
171. Mariangela Aponte - artista
172. Felipe Suárez Felipe Suarez - Realizador
173. Fredy Vallejos - Músico y docente
174. Natalia Echeverri, periodista-
175. Cesar Agudelo - Artista Visual
176. Ivan Medellin – Músico
177. Alejandro Durán - Músico - El Supersón Frailejónico / Banda de flautas Chicha y Guarapo
178. Camila Rodríguez, investigadora y directora de Convergencia De Saberes y Acción Territorial
179. Joanna Gómez - realizadora audiovisual y guionista.
180. Violeta Cruz - Compositora.
181. Ariel Arango - realizador audivisual y fotógrafo
182. Angela Carmona Barón - diseñadora/escritora
183. Tatiana Meza - Bióloga
184. Ivan Garcia - Productor Audiovisual
185. Natalia Gualy - Realizadora Audiovisual
186. Beatriz Helena Robledo-escritora
187. Natalia Guzmán- Artista y gestora cultural
188. Maritza Sánchez - Comunicadora social
189. Mónica Hernández - Artista Interdisciplinaria
190. Pedro Garcia-Velasquez - compositor
191. Lorena Espitia Lorena Espitia docente y activista en pro de los animales.
192. Constanza Elena Prada Constanza Elena Prada - Hogar temporal de animales
193. Anabell Palacios Peñaranda. Docente
194. Mónica Caicedo, docente
195. Johandris Ospino Barranco - musico
196. Madeleine Barona - Bióloga - Especialista Ambiental
197. Dafna Vallejo - Diseñadora gráfica
198. Sergio Serrano - fotógrafo
199. Juan Sebastián Rojas - Músico, investigador.
200. Santiago Martínez Caicedo, realizador audiovisual
201. Juan Medina - Director, Boogaloop Club
202. Juan Ignacio Muñoz - Director de Fotografía
203. Angélica Morales - Realizadora Audiovisual
204. Ricardo Gallo Ricardo Gallo - Músico.
205. Lucía Gamba Diana Gamba - Bióloga botánica
206. Marcela Peñuela - Diseñadora de moda
207. Felipe Vallejo Felipe Vallejo- Gestor
208. Juliana Sánchez Editora audiovisual
209. Ricardo Cubides Historiador
210. Natalie Adorno - antropóloga
211. Iván Rickenmann, artista plástico
212. Casandra Hernandez - Directora de arte y Diseñadora Escénica
213. Diana Banquez - Publicista
214. Laura Andrea Castrillón Torres - Productora Musical.
215. Adiela Osorio, Red de Mujeres Excombatientes
216. Nicolás Cristancho- Músico - Yurgaki
217. Marco Fajardo Marco Fajardo - Músico
218. Milton Piñeros - ingeniero de sonido
219. Aldemar Ruiz Gallego- Realizador Audiovisual .
220. David Figueroa Martínez - Arquitecto / Diseñador.
221. Andrés Buitrago - Cineasta
222. Angélica Gómez. Semejante trazo.
223. Juan Carlos Victoria – Músico -Acento Mestizo
224. Julián Velandia , documentalista
225. Katheryn Guzmán - Actriz
226. Gabriel Zea, artista
227. Alejandro Medina - diseñador
228. Liliana Guzmán - escritora, libretista.
229. Cesar Queruz - músico
230. Johanna Nieto- gestora
231. Marcia Juzga - Realizadora Audiovisual
232. Clara García - Realizadora audiovisual - gestora
233. Che Guerrero Gestor Cultural
234. Lorena Morris Rincón - Artista plástica
235. Carolina Torres Topaga - artista escénica
236. Felipe Quintero - producción radial - stereojoint
237. Valentina Blando - música y actriz
238. Rosaura Villanueva - Realizadora audiovisual
239. Beatriz Sterling - artista y docente.
240. Ana Carolina Arcila, actriz y docente.
241. Julián Beltrán Acero, investigador y gestor cultural.
242. Carlos Rozo Prada. Actor y Director.
243. María Adelaida Londoño, periodista.
244. Alejandro Matallana - Realizador Audiovisual
245. José Salgado Jiménez – Música
246. Isabel Torres - Cineasta y bailarina.
247. Victor Avella - Músico
248. Adriana Alvarado - ingeniera ambiental
249. Alejandra Ortiz- ingeniera ambiental
250. Paola Zuluaga Palacios - Realizadora audiovisual
251. Simon Martinez Abadia - Músico
252. Diego Gomez - Músico
253. Elkin Robinson - Músico"

Compartir:

Los comentarios están cerrados.