Las mejores películas colombianas de 2015 competirán en los “Premios Macondo”

24 Nov 2015

La noche de este lunes 23 de noviembre, fue presentada la lista de nominados a la 4ta edición de los "Premios Macondo", un reconocimiento de la industria a lo más reciente del cine nacional organizados por la Academia Colombiana de Artes y Ciencias Cinematográficas.

Premios Macondo

Durante la rueda de prensa, la junta directiva encabezada por la actriz Consuelo Luzardo, actual presidenta de la Academia, se dieron a conocer las producciones que participaran por las 15 categorías, en la gala que tendrá lugar el próximo 4 de diciembre en Salón Rojo del hotel Tequendama.

Los 389 miembros de la ACACC, fueron los encargados de seleccionar a los nominados entre las 28 producciones inscritas, quienes de acuerdo con su especialidad escogieron las mejores producciones de los últimos dos años, entre las que sobresale "El abrazo de la Serpiente" de Ciro Guerra, con 8 nominaciones en las principales categorías.

El evento rendirá un homenaje especial a la documentalista Marta Rodríguez, por su trayectoría y aportes al cine colombiano.

Los nominados a los Premios Macondo 2015:

MEJOR PELÍCULA
El Abrazo de la serpiente – Ciro Guerra
Gente de bien – Franco Lolli
Los hongos – Oscar Ruiz Navia
Manos sucias – Josef Kubota Wladyka

MEJOR DIRECCIÓN
Gente de bien – Franco Lolli
El abrazo de la serpiente – Ciro Guerra
Tierra en la lengua – Rubén Mendoza

MEJOR GUION
El abrazo de la serpiente – Ciro Guerra & Jacks Toulemonde Vidal
Manos sucias - Josef Kubota Wladyka & Alan Blanco
Gente de bien - Franco Lolli, Virginie Legeay & Catherine Paille

MEJOR MÚSICA ORIGINAL
El Abrazo de la Serpiente – Nascuy Linares
El Elefante Desaparecido – Selma Mutal
Todos se van – Iván Wyszogrod

MEJOR ACTOR
Abel Rodríguez – Todos se van
Humberto Arango – Ella
Cristian James Advincula – Manos Sucias

MEJOR ACTRÍZ
Mabel Pizarro – Ruido Rosa
Alejandra Borrero – Gente de Bien
Claudia Ruíz del Castillo – Climas

MEJOR ACTOR DE REPARTO
Felipe Botero – Mateo
Jhon Alex Toro – La Rectora
Feliz Antequera – Todos se van

MEJOR ACTRÍZ DE REPARTO
Indira Serrano – Todos se van
Shirley Martínez – Ella
Alma Rodríguez – Tierra en la lengua

MEJOR PELÍCULA DOCUMENTAL
Infierno o paraíso - German Piffano
Matachinde - Víctor Palacios
Las últimas vacaciones - Manuel F. Contreras
Buenaventura, no me dejes más - Marcela Gómez Montoya

MEJOR MONTAJE
El abrazo de la serpiente – Etienne Boussac & Cristina Gallego
Los Hongos – Felipe Guerrero
Gente de bien – Nicolas Desmaisson & Julie Duclaux

MEJOR DIRECCIÓN DE ARTE
El abrazo de la serpiente – Ramsés Benjumea
Ruido Rosa – Miguel Vargas Mejía
Manos Sucias – Sofía Guzmán

MEJOR DIRECCIÓN DE FOTOGRAFÍA
El Abrazo de la Serpiente – David Gallego
Manos Sucias – Alan Blanco
Tierra en la lengua – Juan Carlos Gil

MEJOR SONIDO
Jardín de Amapolas - Miguel Vargas
El abrazo de la serpiente – Carlos García
Tierra en la lengua – Isabel Torres

MEJOR MAQUILLAJE
Encerrada – Olga Turrini
Secreto de confesión – Stella Jacobs

PREMIO A TODA UNA VIDA
Marta Rodríguez

Compartir:

Los comentarios están cerrados.