Estos son los ganadores del 3er Festival de cine por los DDHH

Foto: 3er Festival de Cine por los DDHH
3 Jun 2016

Con el sabor de la música del pacífico de la talentosa cataora, compositora e instrumentista Inés Granja y el músico Juan David Castaño, el pasado 28 de mayo tuvo lugar en Bogotá la Ceremonia de premiación y clausura del 3er Festival Internacional de Cine por los DDHH de Bogotá.

El auditorio 'Fabio Lozano' de la Universidad Jorge Tadeo Lozano, acogió una vez más al público, invitados especiales, anfitriones y participantes del evento que durante 4 días adelantó actividades de exhibición y académicas en torno a la producción audiovisual con enfoque en Derechos Humanos.

Al evento, organizado por Impulsos Films, asistió como invitado especial  Cristian Steiner de la Fundación Konrad Adenauer (KAS), organización que patrocina el Festival, así como representantes de Hangar Films y los 18 integrantes del jurado encargado de seleccionar dentro de las 80 películas participantes, las mejores en cada categoría.

El jurado integrados por Jorge Forero, Bladimir Sánchez , Juan Pablo Morris, Victor Gaviria, Carlos Hernandez, Ninoska Dávila, Gustavo Valencia Patiño, Paola Pérez, Mauricio Aristizábal, Carlos Hernando Sánchez, Antonio Girón, Patricia Ortega, Víctor Palacios, Simón Santos, Jairo Carrillo, Juan Carlos Cocha, Oriol Marcos y Alina Hleap. eligió los ganadores por calidad y pertinencia, el jurado escogió los siguientes trabajos audiovisuales como los ganadores.

Mejor Película
La última noticia
Dir. Alejandro Legaspi
País: Perú

Mención especial
La semilla del silencio
Dir. Felipe Cano
País: Colombia

Mejor Documental Nacional
Ríos de crudo
Dir. Bianca Bauer
País: Colombia

Mejor Documental Internacional
Hija de la laguna
Dir. Ernesto Cabellos
País: Perú

Menciones especiales

Noche herida
Dir. Nicolás Rincón Gille
País: Bélgica / Colombia

Dibujando memorias
Dir. Marianne Eyde
País: Perú

Mejor Cortometraje Nacional
Rojo como la leche
Dir. Santiago Londoño Gallego
País: Colombia

Mención especial
Volver
Dir. Iván Luna
País: Colombia

Mejor Cortometraje Internacional
No es nada
Dir. José Antonio Cortés
País: España

Mejor Película de Animación
Un 9 de abril
Dir. Édgar Álvarez
País: Colombia

Nuevos Realizadores

Amordiscos
Dir. Cristian Barreto
País: Colombia
Premio del público

Historia de la paz
Dir. Luis Alejandro Pérez
País: Colombia
Premio del jurado

Utopía posible
Dir. Daniel Londoño
País: Colombia
Premio del jurado

Compartir:

Los comentarios están cerrados.